Жителям города, неравнодушным к творчеству, продемонстрировали, как своими руками создать Сәуле, Қуата и Мөлдір – талисманов Астана ЭКСПО-2017.
В качестве наставников выступили преподаватели и наставники алматинских дворовых клубов. Дети и молодежь изготавливали облики талисманов Всемирной выставки ЭКСПО из глины, пластилина, шариков пинг-понга, рисовали Сәуле, Қуата и Мөлдір акварелью и маслом под руководством чутких наставников.
«Выбранная тема мастер-классов сейчас очень актуальная. Казахстан с нетерпением ждет старта грандиозного события, и наши педагоги и посетители с удовольствием поддержали идею показать всем, как создаются знакомые образы»,- говорит директор Государственного фонда развития молодежной политики Алматы Алма Ауганбаева.
Отметим, что в мегаполисе функционирует 40 дворовых клубов в разных районах города, где работает около 80 человек- руководители и педагоги. В каждом дворовом клубе деятельность педагогов направлена на то, чтобы научить школьников, молодежь наиболее интересным им видам искусства, ремеслу на бесплатной основе. Занятия проводятся в свободное от учебы время и доступны любым желающим.
«Наш проект ориентирован на социальную сферу. Благодаря тому, что посещение дворовых клубов бесплатное, дворовые клубы никогда не пустуют. Педагоги числятся у нас в штате, мы серьезно отбираем каждого из них. Помимо опыта и высшего педагогического образования, наш педагог должен уметь что-то делать. Например, играть на музыкальном инструменте, лепить, вышивать, — отметила директор Государственного фонда развития молодежной политики Алматы Алма Ауганбаева.
Созданные во время мастер-классов изделия останутся у их создателей, либо станут украшением интерьера одного из дворовых клубов Алматы.
Ссылка на оригинальную статью:
http://www.inform.kz/ru/master-klass-po-izgotovleniyu-talismanov-ekspo-proveli-v-almaty_a3019944