«Главный капитал молодежи и страны – качественное образование. Это стоит на первом месте».                                                                            Н.А. Назарбаев
30 июня в Центральном парке культуры и отдыха г. Алматы состоялась презентационная образовательная площадка в рамках проекта «Мобильный центр занятости». Мероприятие проведено Государственным фондом развития молодежной политики по заказу Управления по вопросам молодежной политики г. Алматы.
В этом году выпускниками школ стало более 10.000 учеников, которые совсем скоро станут студентами высших учебных заведений. Каждый год в Алматы приезжает множество абитуриентов из городов Казахстана и зарубежных стран, их притягивает большое сосредоточение престижных ВУЗов и образовательных учреждений, где студенты могут получить качественное образование.
Поэтому организаторы решили помочь приезжей молодежи и выпускникам школ Алматы сориентироваться в выборе Вуза, колледжа и востребованных специальностей. Специально для них 30 июня была организована большая презентационная площадка, где более 30-ти ВУЗов и колледжей города Алматы презентовали подборку образовательных программ, списки специальностей и факультетов.
Всем представителям участвующих ВУЗов была дана возможность рассказать о своем месте обучения, так как «Мобильный центр занятости» работал в режиме свободного микрофона. Также учащиеся ВУЗов показали свои возможности и в творческом плане. Например, учащиеся Казахской Академии Спорта и Туризма и Казахская академия транспорта и коммуникаций им. М. Тынышпаева исполнили танцевальный флешмоб.
Также в мероприятии приняли участие представители языковых школ, образования за рубежом и сотрудники Центра занятости населения г. Алматы. А для тех, кто решился работать, был представлен список самых свежих вакансий от газеты «Срочно требуются».
Данная образовательная площадка удобна и актуальна тем, что абитуриенты в одном месте, не теряя времени на обход всех университетов, смогли лично пообщаться с представителями ВУЗов и колледжей города, проконсультироваться и узнать условия поступления.
Кроме того, в акции «Мобильного центра занятости» работал консультационный центр, где квалифицированный психолог давал рекомендации по выбору профессии, а также все желающие могли узнать о принципах написания успешного резюме и наборе необходимых документов при устройстве на работу.
В целом, презентационную образовательную площадку посетили и получили консультации более 1000 человек.

Ответить